獭兔养殖成本利润(养殖獭兔的利润和成本)

可可可可 -60秒前 17 阅读

本文目录一览:

獭兔成本与利润

(二)商品兔养殖成本:每只商品兔养到0斤以上需要25斤精料(约需150天,其中30天母乳,120天饲料)的饲料成本,按每斤0.8元计,即0.8×25=20元;每只防疫、药品费成本1元;小计每只21元。30只(每只母兔繁殖数)×21元(每只成本)=630元。

成本估算:一只商品兔从出生到出栏(按150天计算)平均每天需要全价颗粒饲料0.08公斤,颗粒饲料平均价格在5元/公斤左右,一只商品獭兔出栏前所需饲料费用为0.08公斤/天×5元/公斤×150天=30元,再加上防疫费1元,人工工资4元,即一只商品獭兔出栏前需饲养费用为35元。

獭兔,读做(Tǎtu),学名力克斯兔,原产地法国。是一种典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍贵毛皮兽水獭,故称为獭兔。獭兔体型匀称,颊下有肉髯,耳长且直立,须眉细而卷曲,毛绒细密、丰厚、短而平整,外观光洁夺目,手摸被毛有凉爽的感觉。

一只商品獭兔的产值在60元左右,其养殖成本不足25元。养殖10组獭兔(10公、30母)一年至少能繁殖1000只,一般养殖到3个月,体重在5公斤以上即可宰杀取皮,年净收益在2-3万元以上。是发展前景远大的最佳脱贫致富产业项目之一。

因此,养一只肉用母兔每年可获纯利240-480元。养一只獭兔母兔:为了保证兔皮优质,每只母兔年产仔4胎,每胎产仔7-8只,全年产仔32只。

一只兔出生到出栏需要25斤饲料,每斤如果自己做饲料,大约0.9元/斤。25*0.9=25元。基本方法 建场条件 兔场周围200m范围内和水源上游没有工业“三废”,没有畜产品废弃物、医院污水及废弃物、城市垃圾和生活污水等对环境构成威胁的污染源。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读